ЦДТ

Куцебо Ирина Алексеевна

kuceboОбразование: окончила Кубанский государственный университет в г. Краснодар в 2003 году по специальности «Изобразительное искусство и черчение».
Трудовой и педагогический стаж: 24 года.
Педагогом дополнительного образования в ЦДТ работает 1999 года, имеет высшую квалификационную категорию.
Сведения о повышении квалификации: курсы в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования с 24 . 05.2010 г. по 17. 06. 2010 г. (108 часов). Тема итоговой работы: «Содержание профессионально-педагогической деятельности педагогов дополнительного образования в условиях модернизации российского образования».
Работает с детьми по дополнительным образовательным программам:
«Волшебная кисточка» дети от 5 до 7 лет.

doshkolniki

Отличительная особенность программы заключается в синтезе разнообразных программ обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, «Программа по изобразительной деятельности в детском саду» Г.С.Швайко, Художественно-экологическая программа по изобразительному искусству для дошкольных образовательных учреждений «Природа и художник», «Программа по изобразительной деятельности для дошкольного возраста» И.А. Лыковой. В тоже время программа включает художественные особенности и традиции на региональном уровне.

kucebo_2016_5

Занятия подразделяются на 3 вида деятельности:
1. Рисование (карандаши, краски, фломастеры, мелки)
2. Аппликация (цветная бумага, клей, ножницы)
3. Лепка и конструирование из бумаги (оригами)
«Юный художник» дети с 7 до 14 лет.
Занятия изобразительным искусством создают богатые возможности для творческого развития ребенка.

Batik

Основная идея — раскрытие творческого потенциала каждого ребенка, создание условий для самореализации и формирования художественной культуры (как части духовной), приобщение воспитанников к миру искусства, к общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество заложена в основу образовательной программы «Юный художник», имеющей художественно-эстетическую направленность.

Vasa

Занятия по изобразительному искусству включают:
1. Рисование с натуры (рисунок и живопись, выполнение набросков, этюдов, эскизов с натуры, зарисовок).
2. Тематическое рисование — рисование окружающей жизни, сюжетов литературных произведений по памяти, на основе наблюдений или по воображению (в рисунке и живописи).

kucebo_2016_13. Декоративно-прикладное творчество: составление узоров, орнаментов, росписей, эскизов, оформление предметов быта, праздничных буклетов, открыток, стенгазет, элементы художественного конструирования (дизайн), батик, квиллинг, торцевание.

Rospis4. Лепка (скульптура) – работа с объемной формой, малой пластикой, рельефом.
5. Беседы об искусстве — знакомство обучающихся с произведениями изобразительного искусства выдающихся мастеров живописи, графики скульптуры. Знакомство с памятниками архитектуры.

Snegiri

Методическая деятельность педагога. Выступление на методических объединениях с докладами «Современный педагог — какой он?», «Успешный ребенок — счастливые родители».
Участие в проведении мастер-классов:
2015 год — г. Ставрополь, «Рождество Христово» — тематический день Центра интеллектуального развития и творчества ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества» им. Ю. А. Гагарина.
Персональная выставка в краеведческом музее им. Н. Г. Завгороднего «Окно в прекрасное» (г. Михайловск);
2016 г. — мастер-класс «Рисование в технике Эбру» (по воде) для педагогов образовательных учреждений края, в рамках подготовки к летнему отдыху детей (СКИРОПКиПРО).

kucebo_2016_4

Дипломы и грамоты педагога:
— 2015 г. — Грамота ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества» им. Ю. А. Гагарина за проведение мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству в рамках тематического дня «Рождество Христово»;
-2015 г. — Благодарственное письмо Думы Ставропольского края за личный вклад в развитие системы дополнительного образования Ставропольского края.

Дипломы и грамоты детского объединения:

Название мероприятия Сроки Награды
Краевой конкурс творческих работ «Рождество Христово» январь
2014
Грамота — Ишкова Алеся
III Международный конкурс-фестиваль сценического и художественного творчества «Радость планеты» апрель
2014
Диплом I степени — Кубай Злата
I Международный конкурс дарований «Машукская осень» октябрь
2014
Диплом Лауреата II степени -Забирко Настя
Районный конкурс по декоративно-прикладному творчеству ноябрь
2014
Грамота 2 место —
Забирко Настя
Краевой конкурс творческих работ «Рождество Христово» январь 2015 Диплом 1 место —
Забирко Настя
Районный конкурс детского и
юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга»
март
2015
Диплом 1 степени —
Орлов Ярослав
XXI краевой фестиваль фантастики «Планета в опасности» апрель
2015
Диплом участника —
Забирко Настя
Краевой конкурс творческих проектов, посвященный 70-летию Победы «Сохраняя традиции» апрель
2015
Диплом 1 место —
Мацюк Полина
Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» апрель
2015
Грамота — Петров Дима
Краевой конкурс декоративно-
прикладного творчества «Светлый праздник Пасхи»
май
2015
Грамота — Умнова Мария
Краевой конкурс творческих «Калейдоскоп идей» октябрь 2015 Диплом 1 степени -Серая Лиза
Международный конкурс «Мы рисуем осень» октябрь 2015 Диплом 2 место: Железняк Даша, Бондарь Юлия, Санькова Яна
Международный конкурс, посвященный Дню космонавтики «Путь к звездам» апрель 2016 Диплом 1 место — Зивенко Илья
Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» апрель 2016 Диплом 2 место — Шабанова Анна
Международный творческий конкурс, посвященный дню кошек «Мартовские коты» апрель 2016 Диплом 1 место — Бондарь Юлиана
Международный конкурс «Весеннее вдохновение» май 2016 Диплом 1 степени — Данилова Таня
Районный конкурс – выставка рисунка и декоративно прикладного творчества «Память сильнее времени» посвященного 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне май 2016 Диплом 3 степени  — Данилова Таня

kucebo_2016_7

Лучшие творческие и проектные работы детей:
«Морские ракушки» (батик) — Ткаченко Маша;
«Я живу на Кавказе» (энкаустика) — Медведева Саша;
«Дендрарий» (валяние) — Забирко Настя;
«Рождество Христово» (батик) — Забирко Настя;
«Вдохновение» (квиллинг) — Умнова Маша;
«Парусник в шторм» (батик) — Натарова Настя;
«Зимняя ночь» (торцевание) — Кубай Злата.

kucebo_2016_2