ЦДТ

Жаворонкова Ирина Георгиевна

  • zhavoronkovaОбразование: в 1985 году окончила Ставропольское краевое культурно-просветительное училище по специальности «культурно-просветительная работа» квалификация по диплому «клубный работник, режиссер клубных мероприятий».
    Трудовой и педагогический стаж: 27 лет.
    Педагогом дополнительного образования в ЦДТ работает 27 лет, имеет высшую квалификационную категорию.
    Сведения о повышении квалификации:
    ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» — курсы по дополнительной профессиональной программе «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования детей в условиях введения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (108 часов), октябрь 2017 г.
    Работает с детьми по дополнительной образовательной программе художественно-эстетической направленности: «Театр, творчество, дети», для детей от 7 до 16 лет. Срок реализации программы 4 года.
    Она включает два основных направления: «Театр кукол» и «Театр драмы». В совокупности друг с другом эти два, казалось бы, разные вида театрального искусства дополняют друг друга. Программа является вариативной, комплексной, разноуровневой. И предполагает решение образовательных и развивающих задач с учетом возрастных особенностей воспитанников.

Дети с большим желанием готовят кукольные представления, участвуют в них, занимаются игрой и драматизацией. Воспитанники театра «Маска» активные участники городских, районных и краевых мероприятий (ведущие программ, театрализованных представлений), праздников и конкурсов Центра детского творчества.
Поставлены спектакли:
В 2016-2017 г. Произведения в обработке А.Б. Дерягиной:
Сказки: «Про бурого и белого медведя», «Непослушный медвежонок»,«Колосок», «Каша из топора»,  «Как собака себе товарища искала», «Как мальчик волка спас», «О лентяе», — «Айога».
Произведения О.Емельяненко: сказки«Отважный капитан», «Козленок, который умел считать до десяти».
С.Белов, И.Шамрова: Сказка «Петушок, друг лисенка».
Л.Духанина: Сказка «Душа в жемчужине».
О. Гончаров: Сказка «Приключения Левого башмачка».
А. Аверченко: «Мудрый судья»;.
А.П.Чехов: «Лошадиная фамилия», «Пересолил».
Миниатюры А.М.Коломейского: «Урожай», «Затяжной прыжок».
А также миниатюры и другие инсценировки.

В детском объединении «Музыкальная сказка» спектакли:В. Степанов — «Сказка про Бабу-Ягу, ее сына Цыпу, царевну Матвеевну и сундук с вениками»;  К.И.Чуковсккий — «Муха-Цокотуха».

Разработаны сценарии мероприятий:
— фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Солнышко в ладошках»;
— праздник, посвященный Всероссийской неделе Детской и юношеской книги «Книжная радуга детство»;
— районные конкурсы художественного творчества «Созвездие талантов», «Здравствуй, мир!» и «Нам этот мир завещано беречь».

Награды и поощрения:

Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества «Волшебная планета» г. Ставрополь июнь
2017 г.
Диплом лауреата 1 степени — Кожевникова Татьяна,
Диплом лауреата 2 степени — Попов Ярослав,
Диплом лауреата 3 степени — Борисов Даниил,
Диплом лауреата 3 степени — Журавель Александр
Международный конкурс- фестиваль художественного творчества «На семи ветрах» г. Ставрополь май 2017 г. Диплом 2 степени — театр «Маска», Диплом 3 степени — театр «Маска», Диплом 3 степени — Музыкальная сказка
Районный конкурс-фестиваль художественного творчества «Солнышко в ладошках» май 2017 г. Диплом участника Рубанова Марта, Бакатова Милена, Борисов Даниил
Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Литературная Россия»  май 2017 г. Диплом победителя Борисов Даниил
Краевой конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» апрель 2017 г. Диплом лауреата 1 степени Бакатова Милена
Международный творческий конкурс «Детство без границ», г. Ставрополь апрель 2017 г. Диплом лауреата 2 степени Тарала Вероника,
Диплом лауреата 3 степени Музыкальная сказка
Районный театральный конкурс «Огни рампы» март 2017 г. Диплом 1 степени театр «Маска»
Диплом 1 степени «Музыкальная сказка»
Международный конкурс театрального и циркового искусства «На пути к Олимпу» г. Ставрополь март 2017 г. Диплом лауреата 2 степени
Канакова Маргарита,
Диплом лауреата 3 степени
Попов Ярослав
Районный конкурс детского художественного творчества «Веснушки» март 2017 г. Диплом 1 степени театр «Маска»
Диплом 2 степени
Бакатова Милена,
Диплом 3 степени
Борисов Даниил
Районный конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» февраль 2017 г. Диплом 1 степени
Бакатова Милена
Всероссийский конкурс-фестиваль «Таланты земли русской», г. Ставрополь февраль 2017 г. Диплом лауреата 1 степени театр «Маска»
Диплом лауреата 2 степени
Бакатова Милена
Диплом лауреата 3 степени
Кожевникова Татьяна
Всероссийский патриотический конкурс «Родная сторона»,
г. Ставрополь
январь 2017 г. Диплом лауреата 1 степени
Попов Ярослав
Диплом лауреата 2 степени
Рубанова Марта
Дипломант 2 степени
Канакова Маргарита
Дипломант 3 степени
Рубанов Ян
Открытый фестиваль-конкурс народного творчества северокавказского федерального округа «Казачьи зори» г. Пятигорск декабрь 2016 г. Диплом лауреата 2 степени
Рубанова Марта, Борисов Даниил,
Диплом лауреата 3 степени
Бакатова Милена, Звонова София
Международный конкурс «Детство без границ»,
г. Ставрополь
октябрь 2016 г. Диплом лауреата 1 степени
Рубанова Марта,
Диплом лауреата 3 степени
Кожевникова Татьяна,
Диплом лауреата 3 степени
Звонова София,
Диплом лауреата 3 степени
театр «Маска»
Районный фестиваль художественного творчества «Солнышко в ладошках» май
2016 г.
Диплом за участие (коллектив)
III Международный конкурс- фестиваль «На семи ветрах» май
2016 г.
Диплом лауреата 3 степени (коллектив)
Конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга»,
г. Ставрополь
май
2016 г.
Диплом 3 степени — Бакатова Милена («Художественное слово»);
Почетная грамота — Умнова Дарья (Иллюстрация к любимым книгам)
IV Всероссийский творческий конкурс- фестиваль «Детство без границ», г. Сочи апрель
2016 г.
Диплом лауреата 1 степени — Рубанова Марта;
Диплом лауреата 2 степени — Борисов Даниил («Художественное слово»);
Диплом лауреата 2 степени (10-13 лет, сказка «Хищный заяц»);
Диплом лауреата 3 степени (13-15 лет, миниатюра «Урожай»);
Диплом 1 степени (10-12 лет, сказка «Шишли-мышли»);
Диплом 1 степени (8-12 лет, театрализованное представление «Три, четыре, пять — мы идем искать»);
Диплом за лучшую актерскую игру — Дорохова Полина
II Всероссийский творческий конкурс- фестиваль «Детство без границ», г. Ставрополь апрель
2016 г.
Диплом 1 степени — Борисов Даниил;
Диплом лауреата 2 степени — Бакатова Милена;(«Художественное слово»);
Диплом лауреата 3 степени (коллектив)
Районный конкурс театральных коллективов «Огни рампы» март
2016 г.
Диплом 1 степени (коллектив)
III Международный конкурс театрального и циркового искусства «На пути к Олимпу», г. Ставрополь март
2016 г.
Диплом лауреата 1 степени (8-12 лет, сказка «Хищный заяц»);Диплом лауреата 3 степени (8-12 лет, сказка «Шишли — мышли»), (8-12 лет, театрализованное представление «Три, четыре, пять мы идем искать»);
Диплом лауреата 1 степени — Рубанова Марта («Художественное слово»)
Михайловский открытый фестиваль — конкурс учащейся молодежи «Веснушки- 2016» март
2016 г.
Диплом 1 степени — Бакатова Милена
Диплом 3 степени — Умнова Мария («Художественное слово»)

Награды и поощрения педагога.
Благодарственные письма Всероссийского патриотического конкурса «Родная сторона», Всероссийского конкурса-фестиваля «Таланты земли русской», Международного творческого конкурса «Детство без границ», отдела культуры администрации Шпаковского муниципального района, оргкомитета и жюри международного конкурса детского и юношеского творчества «На семи ветрах».
Дипломы педагога, подготовившего победителя Международного конкурса чтецов «Поет зима, аукает», Всероссийского творческого конкурса, посвященного Дню защитника Отечества «Священный долг — Родине служить», Международного конкурса «Мой папа — мой герой», Международного конкурса ко дню 8 Марта «Для наших мам, бабушек – любовь, цветы, весна!», Всероссийского литературного конкурса, посвященного Году экологии «О природе с любовью».
Диплом лауреата Всероссийского профессионального конкурса для педагогов «Зимний хоровод» (Номинация «Сценарии мероприятий»), победителя Всероссийского профессионального конкурса для педагогов, психологов, логопедов образовательных организаций «Перспективные практики» (Номинация «Методическая разработка»), Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» за вклад в подготовку и проведение фестиваля г. Москва.
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Методическая деятельность.
Является секретарем методического объединения центра.
Тема самообразования:
«Развитие творческих способностей детей школьного возраста, средствами театральной деятельности.
Выступление на методобъединении: «Использование web-ресурсов в практической деятельности педагога», апрель 2014 г.
Публикации в СМИ: статья «Машукская осень» октябрь 2014 г., «Михайловские вести».
Выступления на педсовете Центра:
темы «Успешный ученик», «Выбор в жизни человека», « Особенности современных подходов к развитию детской одаренности».

В 2015 году созданы новые образовательные программы «Волшебный мир театра» для детей 3-6 лет, «Музыка и театр» для детей 7-14 лет. Разработана игровая программа к спектаклю «Три, четыре, пять – мы идем искать».

Результаты обучающихся.
Ежегодно успешно осваивает программу 80-90% обучающихся (уровень выше среднего и высокий).

Выпускники 2017 года:
— Топузлеев Денис — поступил в институт современного искусства в г. Москве,
— Рубанов Ян поступил в Ставропольский краевой колледж искусств.