ЦДТ

Жаворонкова Ирина Георгиевна

  • zhavoronkovaОбразование: в 1985 году окончила Ставропольское краевое культурно-просветительное училище по специальности «культурно-просветительная работа» квалификация по диплому «клубный работник, режиссер клубных мероприятий».
    Трудовой и педагогический стаж: 29 лет.
    Педагогом дополнительного образования в ЦДТ работает 29 лет, имеет высшую квалификационную категорию.
    Сведения о повышении квалификации:
    ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» — курсы по дополнительной профессиональной программе «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования детей в условиях введения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (108 часов), октябрь 2017 г.
    Работает с детьми по дополнительной образовательной программе художественно-эстетической направленности: «Театр, творчество, дети», для детей от 7 до 16 лет. Срок реализации программы 4 года.
    Она включает два основных направления: «Театр кукол» и «Театр драмы». В совокупности друг с другом эти два, казалось бы, разные вида театрального искусства дополняют друг друга. Программа является вариативной, комплексной, разноуровневой. И предполагает решение образовательных и развивающих задач с учетом возрастных особенностей воспитанников.

Дети с большим желанием готовят кукольные представления, участвуют в них, занимаются игрой и драматизацией. Воспитанники театра «Маска» активные участники городских, районных и краевых мероприятий (ведущие программ, театрализованных представлений), праздников и конкурсов Центра детского творчества.
Поставлены спектакли:

В 2017-2018 году поставлены спектакли: произведения в обработке А.Б. Дерягиной: «Непослушный медвежонок», «Айога», «Каша из топора».
О. Емельяновой: «Как лиса волка судила», «Пан Котофей», «Волчья песня», «Соломенный бычок», «Маша и медведь».
Л. Керолл «Алиса в стране чудес», Е. Соколовой «Как зайчик умным стал», В. Илюхова «Гуси-лебеди».
Поставлены спектакли в объединении «Музыкальная сказка»: О. Емельновой «Мышка Глория», М. Туруновского «Тетушка Темнота», Н. Пугачева «Самая красивая».

Открылась новая театральная студия для дошкольников «Талантошка». Дети от 4 до 6 лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу. Содержание, формы и методы проведения занятий преследуют одновременно три основные цели: развитие речи и навыков театрально-исполнительской деятельности, создание атмосферы творчества, социально-эмоциональное развитие детей.

Поставлены спектакли: «Муха-Цокотуха», «Гуси-лебеди».

В детском объединении «Музыкальная сказка» спектакли: В. Степанов — «Сказка про Бабу-Ягу, ее сына Цыпу, царевну Матвеевну и сундук с вениками»;  К. И. Чуковсккий — «Муха-Цокотуха».

Разработаны сценарии мероприятий:
— фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Солнышко в ладошках»;
— праздник, посвященный Всероссийской неделе Детской и юношеской книги «Книжная радуга детство»;
— районные конкурсы художественного творчества «Созвездие талантов», «Здравствуй, мир!» и «Нам этот мир завещано беречь».

Награды и поощрения:

Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества «Волшебная планета» г. Ставрополь июнь
2017 г.
Диплом лауреата 1 степени
Кожевникова Татьяна,
Диплом лауреата 2 степени
Попов Ярослав,
Диплом лауреата 3 степени
Борисов Даниил,
Диплом лауреата 3 степени
Журавель Александр
Международный конкурс- фестиваль художественного творчества «На семи ветрах» г. Ставрополь май 2017 г. Диплом 2 степени — театр «Маска», Диплом 3 степени — театр «Маска», Диплом 3 степени — Музыкальная сказка
Районный конкурс-фестиваль художественного творчества «Солнышко в ладошках» май 2017 г. Диплом участника
Рубанова Марта,
Бакатова Милена,
Борисов Даниил
Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Литературная Россия» май 2017 г. Диплом победителя
Борисов Даниил
Краевой конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» апрель 2017 г. Диплом лауреата 1 степени
Бакатова Милена
Международный творческий конкурс «Детство без границ», г. Ставрополь апрель 2017 г. Диплом лауреата 2 степени Тарала Вероника,
Диплом лауреата 3 степени Музыкальная сказка
Районный театральный конкурс «Огни рампы» март 2017 г. Диплом 1 степени театр «Маска»
Диплом 1 степени «Музыкальная сказка»
Международный конкурс театрального и циркового искусства «На пути к Олимпу»
г. Ставрополь
март 2017 г. Диплом лауреата 2 степени
Канакова Маргарита,
Диплом лауреата 3 степени
Попов Ярослав
Районный конкурс детского художественного творчества «Веснушки» март 2017 г. Диплом 1 степени театр «Маска»
Диплом 2 степени
Бакатова Милена,
Диплом 3 степени
Борисов Даниил
Районный конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» февраль 2017 г. Диплом 1 степени
Бакатова Милена
Всероссийский конкурс-фестиваль «Таланты земли русской», г. Ставрополь февраль 2017 г. Диплом лауреата 1 степени театр «Маска»
Диплом лауреата 2 степени
Бакатова Милена
Диплом лауреата 3 степени
Кожевникова Татьяна
Всероссийский патриотический конкурс «Родная сторона»,
г. Ставрополь
январь 2017 г. Диплом лауреата 1 степени
Попов Ярослав
Диплом лауреата 2 степени
Рубанова Марта
Дипломант 2 степени
Канакова Маргарита
Дипломант 3 степени
Рубанов Ян
Международный фестиваль-конкурс «Детство без границ»
г. Ставрополь
ноябрь
2017 г.
Диплом лауреата 3 степени:
«Музыкальная сказка»
Всероссийский конкурс чтецов «Люблю золотую пору листопада» ноябрь
2017 г.
Диплом 1 степени:
Умнова Мария
Всероссийский творческий конкурс ко Дню учителя «Благодарим своих учителей» ноябрь
2017 г.
Диплом 1 степени:
Умнова Мария
Всероссийский конкурс чтецов «Новогодние огни» декабрь
2017 г.
Диплом 1 степени:
Умнова Мария
Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Изумрудная волна» г. Сочи январь
2018 г.
Диплом лауреата 1 степени:
Беликова Ульяна;
Канакова Маргарита;
Диплом лауреата 2 степени:
театр «Маска»;
Попов Ярослав;
Диплом лауреата 3 степени:
Великородная Татьяна;
Батурина Арина
Всероссийский патриотический конкурс «Родная сторона»
г. Ставрополь
январь
2018 г.
Диплом лауреата 1 степени:
Борисов Даниил
Всероссийский творческий конкурс «Новогодний карнавал» январь
2018 г.
Диплом 1 степени:
Барановская Анна
Районный конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» февраль
2018 г.
Диплом 2 степени:
Борисов Даниил;
Бакатова Милена;
Диплом 3 степени:
Беликова Ульяна
Международный конкурс детского творчества «Чародейка зима» февраль
2018 г.
Диплом 1 степени:
Умнова Мария
Районный театральный конкурс «Огни рампы» март
2018 г.
Диплом 1 степени: театр «Маска»;
«Музыкальная сказка»
Районный конкурс детского художественного творчества «Веснушки» март
2018 г.
Диплом лауреата 1 степени:
Звонова София;
Диплом лауреата 2 степени:
Борисов Даниил
Международный конкурс «Детство без границ»
г. Ставрополь
апрель
2018 г.
Диплом лауреата 1 степени:театр «Маска»;
Батурина Арина;
Диплом лауреата 2 степени:
Онищенко Максим;
Канакова Маргарита;
Звонова София;
Куликова Маргарита;
Марутян Сафия;
Попов Ярослав;
Диплом лауреата 3 степени:
Великородная Татьяна
Международный конкурс «На семи ветрах» г. Ставрополь апрель
2018 г.
Диплом лауреата 2 степени:
Попов Ярослав;
Борисов Даниил;
Тарала Вероника
Диплом лауреата 3 степени:
Звонова София
Районный конкурс художественного творчества «Солнышко в ладошках» май
2018 г.
Диплом участника:
театр «Маска»
Межрегиональный конкурс художественного творчества «Веснушки» г. Пятигорск май
2018 г.
Диплом лауреата 2 степени:
Звонова София
Международный конкурс «Жемчужина моря» Крым, г. Алушта июнь

2018 г.

Гран-при: Борисов Даниил;
Диплом лауреата 3 степени:
Юркевич Мария
Международный конкурс «Калейдоскоп дружбы» Крым, г. Алушта июнь

2018 г.

Диплом лауреата 1 степени:
Борисов Даниил;
Диплом лауреата 2 степени:
Юркевич Мария

Награды и поощрения педагога.
Благодарственные письма Всероссийского патриотического конкурса «Родная сторона», Всероссийского конкурса-фестиваля «Таланты земли русской», Международного творческого конкурса «Детство без границ», отдела культуры администрации Шпаковского муниципального района, оргкомитета и жюри международного конкурса детского и юношеского творчества «На семи ветрах».
Дипломы педагога, подготовившего победителя Международного конкурса чтецов «Поет зима, аукает», Всероссийского творческого конкурса, посвященного Дню защитника Отечества «Священный долг — Родине служить», Международного конкурса «Мой папа — мой герой», Международного конкурса ко дню 8 Марта «Для наших мам, бабушек – любовь, цветы, весна!», Всероссийского литературного конкурса, посвященного Году экологии «О природе с любовью».
Диплом лауреата Всероссийского профессионального конкурса для педагогов «Зимний хоровод» (Номинация «Сценарии мероприятий»), победителя Всероссийского профессионального конкурса для педагогов, психологов, логопедов образовательных организаций «Перспективные практики» (Номинация «Методическая разработка»), Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» за вклад в подготовку и проведение фестиваля г. Москва.
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Методическая деятельность.
Является секретарем методического объединения центра.
Тема самообразования:
«Развитие творческих способностей детей школьного возраста, средствами театральной деятельности.
Выступление на методобъединении: «Использование web-ресурсов в практической деятельности педагога», апрель 2014 г.
Публикации в СМИ: статья «Машукская осень» октябрь 2014 г., «Михайловские вести».
Выступления на педсовете Центра:
темы «Успешный ученик», «Выбор в жизни человека», « Особенности современных подходов к развитию детской одаренности».

В 2015 году созданы новые образовательные программы «Волшебный мир театра» для детей 3-6 лет, «Музыка и театр» для детей 7-14 лет. Разработана игровая программа к спектаклю «Три, четыре, пять – мы идем искать».

Результаты обучающихся.
Ежегодно успешно осваивает программу 80-90% обучающихся (уровень выше среднего и высокий).

Выпускники
2017 года
:
— Топузлеев Денис — поступил в институт современного искусства в г. Москве,
— Рубанов Ян поступил в Ставропольский краевой колледж искусств.

2018 года: Атабекян Ангел поступила в Ставропольский краевой колледж искусств.