ЦДТ

Куцебо Ирина Алексеевна

kuceboОбразование: окончила Кубанский государственный университет в г. Краснодар в 2003 году по специальности «Изобразительное искусство и черчение».
Трудовой и педагогический стаж: 24 года.
Педагогом дополнительного образования в ЦДТ работает 1999 года, имеет высшую квалификационную категорию.
Сведения о повышении квалификации: курсы ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» по дополнительной профессиональной программе «Особенности деятельности педагогических работников системы дополнительного образования в условиях введения ФГОС» в феврале 2017 года (72 часа). Тема итоговой работы: «Содержание профессионально-педагогической деятельности педагогов дополнительного образования в условиях модернизации российского образования».
Работает с детьми по дополнительным образовательным программам:
«Волшебная кисточка» дети от 5 до 7 лет.

doshkolniki

Отличительная особенность программы заключается в синтезе разнообразных программ обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, «Программа по изобразительной деятельности в детском саду» Г.С.Швайко, Художественно-экологическая программа по изобразительному искусству для дошкольных образовательных учреждений «Природа и художник», «Программа по изобразительной деятельности для дошкольного возраста» И.А. Лыковой. В тоже время программа включает художественные особенности и традиции на региональном уровне.

kucebo_2016_5

Занятия подразделяются на 3 вида деятельности:
1. Рисование (карандаши, краски, фломастеры, мелки)
2. Аппликация (цветная бумага, клей, ножницы)
3. Лепка и конструирование из бумаги (оригами)
«Юный художник» дети с 7 до 14 лет.
Занятия изобразительным искусством создают богатые возможности для творческого развития ребенка.

Batik

Основная идея — раскрытие творческого потенциала каждого ребенка, создание условий для самореализации и формирования художественной культуры (как части духовной), приобщение воспитанников к миру искусства, к общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество заложена в основу образовательной программы «Юный художник», имеющей художественно-эстетическую направленность.

Vasa

Занятия по изобразительному искусству включают:
1. Рисование с натуры (рисунок и живопись, выполнение набросков, этюдов, эскизов с натуры, зарисовок).
2. Тематическое рисование — рисование окружающей жизни, сюжетов литературных произведений по памяти, на основе наблюдений или по воображению (в рисунке и живописи).

kucebo_2016_13. Декоративно-прикладное творчество: составление узоров, орнаментов, росписей, эскизов, оформление предметов быта, праздничных буклетов, открыток, стенгазет, элементы художественного конструирования (дизайн), батик, квиллинг, торцевание.

Rospis4. Лепка (скульптура) – работа с объемной формой, малой пластикой, рельефом.
5. Беседы об искусстве — знакомство обучающихся с произведениями изобразительного искусства выдающихся мастеров живописи, графики скульптуры. Знакомство с памятниками архитектуры.

Snegiri

Методическая деятельность педагога.
— выступление на методических объединениях с докладами «Современный педагог — какой он?», «Успешный ребенок — счастливые родители»;
.- выступление на заседании методического объединения по теме «Активизация познавательной деятельности обучающихся через использование современных образовательных технологий», март 2018 года

Участие в проведении мастер-классов:
2016 г. — мастер-класс «Рисование в технике Эбру» (по воде) для педагогов образовательных учреждений края, в рамках подготовки к летнему отдыху детей (СКИРОПКиПРО);
Мастер-класс на V юбилейном открытом фестивале пленерной живописи «Гречишкинская весна» (в рамках краевого фестиваля «Белая акация», май 2017 года.

kucebo_2016_4

Дипломы и грамоты педагога:
— диплом 2 степени регионального этапа X Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов среди педагогических работников образовательных организаций всех уровней «Мастерами славится Россия», 3 мая 2017 года.

Дипломы и грамоты детского объединения:

Название мероприятия Сроки Награды
Международный конкурс, посвященный Дню космонавтики «Путь к звездам» апрель 2016 Диплом 1 место — Зивенко Илья
Районный конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» апрель 2016 Диплом 2 место — Шабанова Анна
Международный творческий конкурс, посвященный дню кошек «Мартовские коты» апрель 2016 Диплом 1 место — Бондарь Юлиана
Международный конкурс «Весеннее вдохновение» май
2016
Диплом 1 степени — Данилова Таня
Районный конкурс – выставка рисунка и декоративно прикладного творчества «Память сильнее времени» посвященного 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне май
2016
Диплом 3 степени  — Данилова Таня
Международный заочный конкурс «Волшебные краски осени» декабрь, 2016 Диплом 1 место — Топалова Диана, Мацюк Полина
Международный заочный конкурс «Рождественская сказка» февраль, 2017 Диплом 1 место — Кузьминых София
Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения»  апрель, 2017 Диплом Лауреата — Корнилова Полина
Краевой заочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Зеркало природы» (номинация «Живопись и графика») май.2017 Диплом 2 степени — Мацюк Полина
Краевой конкурс творческих работ по творческому воображению «Калейдоскоп идей» ноябрь 2017 Диплом 1 место
Серая Елизавета
Всероссийский творческий конкурс Арт-талант «Рождественские чудеса» декабрь 2017 Диплом 1 место
Чередниченко Виктория
Всероссийский творческий конкурс Арт-талант «Мой друг снеговик» декабрь 2017 Диплом 1 место
Ильченко София
XXIV Краевой фестиваль фантастики «Однажды в библиотеке» 2018 Диплом за участие
Балонова Алина
Всероссийский творческий конкурс Арт-талант «Барыня – Масленица» 2018 Диплом 1 место
Захарченко Александра
Городской творческий конкурс детского рисунка «Майский салют!» 2018 Диплом лауреата
Захарченко Александра Диплом 1 место
Георгиади Егор
Краевой этап XVI Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета» 2018 Грамота за участие
Корнилова Полина
Краевой конкурс декоративно — прикладного творчества «Светлый праздник Пасхи» 2018 Диплом 2 место
Корнилова Полина
Районный конкурс по пожарной безопасности «Неопалимая купина» 2018 Грамота 3 место
Бурьянова Аделина
Грамота за участие
Балонова Алина

kucebo_2016_7

Лучшие творческие и проектные работы детей:
«Морские ракушки» (батик) — Ткаченко Маша;
«Я живу на Кавказе» (энкаустика) — Медведева Саша;
«Дендрарий» (валяние) — Забирко Настя;
«Рождество Христово» (батик) — Забирко Настя;
«Вдохновение» (квиллинг) — Умнова Маша;
«Парусник в шторм» (батик) — Натарова Настя;
«Зимняя ночь» (торцевание) — Кубай Злата.

kucebo_2016_2